NLO.forumbb.ru

Объявление

Этот форум создан для общения людей, желающих что-либо сказать рационализаторское или изобретательское в любой области жизни, не только технической, но и гуманитарной, социальной, юридической… Вновь входящий видит только ОБЩИЙ ФОРУМ. Существует ещё Форум Изобретателей, а так же Форум Авторов Проектов. Они скрыты от гостей и простых Пользователей. Доступ к ним выясняется в процессе общения на ОБЩЕМ ФОРУМЕ самими же Форумчанами. Будем рады всем входящим!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Применение органического материала... ООО «Балтекс СПб # 05


Применение органического материала... ООО «Балтекс СПб # 05

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Для alp:
  Моя реплика была немного по другому поводу, там речь шла о том, что уважаемый mik, откапав свою машину сильно устал и сказал, подумав, что чистить крыши это в принципе- в пустую тратить немеряно сил, да и вообще это глупо, когда можно чуток подумать, придумать нечто что избавит от этого изматывающего глупого труда как пережитка.
  Чистить скатную крышу без ограждения, хорошо привязанному(на двух верёвках), хорошей лопатой(когда поддеваешь и нажав на ручку скатываешь полную лопату на её дне как на санках), и если снега не по шею, не так уж и трудно, сам почистил немало. Но ежели крыша плоская, да ещё когда сбрасывать можно только в одну сторону(да ещё в дальний торец крыши), или на скатной крыше ограждение через которое нужно кидать и рвать спину, или если снег занастовался и слежался, тогда конечно жуть. А машину откапать бывает та ещё задача, особенно когда в тесноте,между другими машинами- не подлезть никуда, и снег на лопате не покатаешь, а тащить(и иногда далеко) приходится чтоб другим перед тачкой не кидать, да ещё и подолбить- снег-то укатанный...
   Так что всё относительно...

62

Филипп(Gezz)
Прочитав всю ветку форума, поставил бы Вам плюс за каждое высказывание. Полностью к Вам присоединяюсь, что касается видения сути проблемы и методов борьбы  :cool:
Александр

63

Ну и как вам информация, которая промелькнула где-то поТВ на днях в новостях о том, что проект, который занял 1 место, однозначно очень дорогой и применять его не будут... а за что мульон то отдали???!!! По этому поводу  по ТВ  тоже возмущались.

64

Почему все так возмущены этим несчастным миллионом, Вам жалко что ли чужих денег? Тут не в этом суть..
   Давайте порассуждаем без личной неприязни к победителю, зависти и обид на него как на взявшего чьё-то чужое. Чуваки предложили альтернативу керамзиту(который ещё живёт) и шлаку(который лежит на чердаках огромного количества домов, который сыпали там ещё до появления керамзита, сразу после войны, когда спасались чем могли), так вот керамзит ещё куда ни шло- лежит себе(где-то много, где-то недостаточно), а вот шлак за время с тех послевоенных времён рассыпался в пыль(да я был не совсем прав, говоря что это рассыпался керамзит, хотя и такое с некачественным случается), и на таких чердаках проблема настолько остра что решать её нужно без размышлений и колебаний или керамзитом или ватой или чем-то ещё, но что-то  должно делаться!! а сейчас все толокут воду в ступе, обсуждают, всех собак почему-то на победителя спускают, типа бабла урвал на халяву, но, позвольте, метод по заявлениям автора, успешно работает зарубежом, материал не горюч, защищен от живности, прост и доступен,долговечен(заявлялось- минимум 80 лет), по существу метод и материал никто не оспорил, на вранье автора не поймал, а все разговоры идут не по существу, а  чисто околоконкурсные, типа : "бабки на халяву получил", "проект не инновационен"," возвращение в прошлое (по сравнению с лазером- конечно,да..)", а тут ещё и дорогой, и получается не будет применяться именно из-за дороговизны, а про то что утеплить чердак тем же керамзитом будет стоить примерно столько же: цена кубометра керамзита- 920рублей и его хватит на 2кв метра(460+460, да ещё+расходы на работу), а два метра обработанных биоватой- те же 920 рублей(460+460), но уже с работой.
В чём дороговизна, обьясните?
Если материал хуже керамзита- тогда другое дело!! Но тогда и керамзит- непозволительная роскошь, так что ж теперь- оставить всё как есть?? и люди будут из-за этого мёрзнуть переплачивая при этом за тепло в разы(из-за нагрева атмосферы через такой чердак), страдать от протечек и сосулек- отличная экономия бюджета за счёт людей, БРАВО!!!

65

Не будем торопиться с выводами, но факты – упрямая вещь.
Вот выдержки из    Помогите разобраться в холодных чердаках и «тёплой» вате.

«По свидетельству коренных Санкт-Петербургских и Ленинградских долгожителей в далёкие времена таких проблем с сосульками, как сейчас, никогда не было.»

«Что же изменилось - переход с печного отопления на централизованное водяное.»

«лавинное нарастание проблем за последние годы объясняется просто – передача функций ЖЕКов в руки абсолютно безответственных Управляющих Компаний, занимающихся исключительно разносом квитанций на оплату, всё более дорожающих качественных (?!) услуг.»

И самое главное – «перевод централизованного отопления с нижней подачи на ВЕРХНЮЮ»
«Между прочим, разница в температурах воды в подающей трубе и «обратке» порядка 25 град С!»

Вот и главная причина – резко (на 25 градусов) подскочила температура трубы центрального отопления, проложенной по чердаку (ПОВЕРХ КЕРАМЗИТА!!!).
Ну а качество и текущее состояние изоляции этих горячущих труб всем известно – в большинстве ужасное.

Кроме того, неизолированная труба отопления – это потери, которые отражаются в увеличенном счете на оплату услуг (по моим прикидкам порядка 30%).

Изоляция и еще раз изоляция чердачной трубы!
Ну и, конечно, восстановление, там, где надо, керамзитной засыпки.

Этих двух мер ДОСТАТОЧНО чтобы чердак вернулся в прежнее ХОЛОДНОЕ состояние!

***

Не расстраивайтесь ИЗОБРЕТАТЕЛИ – сосульки все равно будут расти по другим причинам…    :disappointed:
В частности - сосульки на водосточных трубах.
Так что еще будет над чем подумать…    :rolleyes:

66

При этом в компании(победитель конкурса) признают, что эковата — не панацея. Городу необходим комплексный подход: утепление перекрытий и труб, ремонт вентиляционных каналов.(с)  из статьи "Сосули будут жить"      http://www.bfm.ru/articles/2010/12/17/s … -zhit.html

67

Филипп(Gezz) написал(а):

Почему все так возмущены этим несчастным миллионом, Вам жалко что ли чужих денег? Тут не в этом суть..

Я поймал камушек в мой огород:) хочу объяснить, что действительно не в миллионе дело, а в том, что данный проект не внес ничего нового... я считаю, что если утепление перекрытий перестало работать из-за старости и его надо было менять, сколько бы оно ни стоило, значит его надо было менять :) и все, и без всяких конкурсов... а у нас получается, так. Например: с машины сняли колеса и объявили конкурс на новое инновационное решение. чтоб по новому проекты машина могла передвигаться, но без колес... т.е. по новому принципу... и победителем в итоге объявляют фирму, предложившую... поставить .... другие колеса :))) ну ни о чем же, не так ли? Еще раз, не в миллионе дело, тем более в рамках города не столь огромная сумма... но все состоит из мелочей, и я уверен. что гораздо больше пользы этот миллион мог принести где то еще... Да в компенсацию пострадавшим от сосуль бы его раздали, наконец... и то пользы было бы больше, я вот о чем... и никакой зависти к победителю нет... просто неправильно все сделано, вот и все... но это уже обсуждалось, не буду повторяться.
*****************************
В чём дороговизна, обьясните?
*****************************
А в чем иннвация принципа. Утепление перекрытий известно почти всегда:) и при царе горохе утеплялись... Эта вата за рубежом применяется... ну а у нас керамзит или что там еще... не в материале дело, а в принципе... ничего нового.... ну вот, повторятся начал все таки :) все, заканчиваю.
А со Star  согласен, если раньше трубы прямой подачи на чердаках не было, а потом появились, и часть проблемы в этом, то и бороться надо с причиной...

68

вот из другой дискуссии где один товарищ(зовут которого Юрасик Ручной) безапеляцинонно заявлял что проблемма ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в трубах отопления на чердаках

Юрасик Ручной: Трубы! И только трубы! Давно установлено (измерениями – пирометрами), что от труб отопления жара идёт в сотни раз больше. Чего уж говорить – если они вообще голые…
Во- первых трубы уже оттуда не уберёшь(а чердаки на них не расчитанны),во-вторых не раз бывал на чердаках где трубы были тщательно-претщательно обмотаны(и Роквулом и фольгой- куда же ещё??),но на полу- лишь жалкий слой пыли от когда-то хорошего слоя шлака(а мож и керамзита), видны доски пола и они на ощупь тёплые,а изоляция труб на ощупь- холодная, и при этом при всём- сосулек гора.- тепла хватает
   Трубы нужно изолировать,нужно,да Но это лишь одно из трёх необходимых условий,а именно: теплоизоляция пола(слой на нём теплоизолятора керамзита ваты или чего-то ещё),теплоизоляция труб(твой проект)и обеспечение притока холодного воздуха,а именно, расчистка о освобождение от хлама слуховых окон,а при недостаточности(из-за этих же труб)-обеспечение принудительной вентиляции(проект№3).Причём несоблюдение любого из них будет способствовать(в той или иной мере)нагреву кровли и подтаиванию(но с совсем голой трубой-конечно мало что поспорит но абсолютно голых я не встречал- были только с повреждениями)Я уже устал писать о необходимости нахождения комплексного решения и оно возможно находится на стыке этих трёх,как закрывающих каждый свою одну из граней этой многогранной проблемы

69

А про инновации писалось уже 200 раз и про организацию конкурса.. лично я недоволен тому что этот метод победил, не потому что он какой-то там плохой или какой-то там не такой , а потому что раз уж он такой не инновационный, то где тогда принципиальная позиция организаторов-ярых сторонников именно инноваций, как они просмотрели-прощелкали?? и почему чтобы начать чинить и утеплять не видевшие со времён Петра ремонта, чердаки, нужно было победить этому проекту? а если бы победил, скажем лазер, про необходимость теплоизоляции и не вспомнили бы вообще пока пару домов под тяжестью сосулек бы не рухнули??
   Если метод не хуже и не дороже традиционных- я только "за" и рад его победе, которая всколыхнула проблему ремонта несчастных чердаков старых домов, без неё ещё долго бы искали и придумывали бы причины сосулек и на нереально "суровые" зимы - с температурой -6, -10(ну куда уж ещё суровее??)
  И не надо искать противоречий, я не доволен итогами конкурса, но рад победе этого проекта, даже если его отклонят, НО теплоизоляцией тем не менее займутся(керамзитом или чем угодно), тк народ зашелестел, активизировался от новостной шумихи,начал чердаки фоткать, домуправов трясти, губернатору писать- типа "поставтье в очередь на тепловату" и тп

70

Филипп(Gezz) написал(а):

даже если его отклонят, НО теплоизоляцией тем не менее займутся(керамзитом или чем угодно), тк народ зашелестел, активизировался от новостной шумихи,начал чердаки фоткать, домуправов трясти, губернатору писать- типа "поставтье в очередь на тепловату" и тп

Все оно так, и народ шевелится и тд... но... ВИ сказала, что такой проект неподъемный ... на кучу миллиардов... и к сожалению и сосульки будут и утепление поправят лишь в малой части домов, по остальным или скажут, что денег нет... или, что еще хуже, отчитаются, что все Ок, а на самом деле ничего не сделают :((( ПС У меня тут еще один проект зародился... теперь не по удалению сосулек, а именно по их недопущению и не созреванию... пока я его думаю... надо будет потом по итогам выложить, если в голове он заработает:)
Вот жалко, что 179 проектов не выложили... а вдруг кто уже нечто подобное предложил, ну и смысл думать тогда:)

71

Филипп(Gezz) написал(а):

Трубы нужно изолировать,нужно,да Но это лишь одно из трёх необходимых условий,а именно: теплоизоляция пола(слой на нём теплоизолятора керамзита ваты или чего-то ещё),теплоизоляция труб(твой проект)и обеспечение притока холодного воздуха

И я а комплексный подход... только составляющих будет не 3, а больше, но не важно... надо что-то комплексно и сделать. Для чего ж мы тут все замутили иначе.

72

Не пинайте за назойливость, я не против утепления, я не против эковаты, более того я с уважением отношусь к ООО "Балтекс Спб" НО вот что я до сих пор не могу понять почему изменена первоначальная задача.
У кого короткая память напомню:
02.02.10г."....сбивать сосульки ломом - это каменный век" (ВИМ)
10.08.10г. "Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, направленный на применение новых технологий при проведении работ по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий в Санкт-Петербурге."
1.1. Премия Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, направленный на применение новых технологий при проведении работ по уборке снега    и удалению наледи с крыш зданий в Санкт-Петербурге (далее - премия), учреждается в целях разработки и содействия внедрению  инновационных проектов, направленных на применение новых технологий при проведении работ по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий в Санкт-Петербурге.
1.2. В настоящем Положении используется следующее понятие:
новые технологии при проведении работ по уборке снега и удалению наледи    с крыш зданий в Санкт-Петербурге – совокупность взаимосвязанных методов, способов, приемов по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий, ранее не применяемых  в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга.

Изначальная постановка и формулировка задачи, не допускает двоякой трактовки "КРЫША_УБОРКА-СНЕГ_УДАЛЕНИЕ-НАЛЕДЬ"
Какая теплоизоляция??? ВЫ о чём? Людей калечит сейчас, крыши дырявятся сейчас, и задачу необходимо решать сейчас.
Делайте ставки г-да, сколько ещё будет трупов и сколько ещё будет покалеченных в сезон 2010 - 2011г.
И сколько будет утеплено, в это же время, чердаков и трубных разводок?

Отредактировано techno63 (Вторник, 21 декабря, 2010г. 09:48:58)

73

Ну я вроде понял обсуждения так, что пока не будет хорошо изолированы тепловыделяющие трубы отопления, то и придумывать новые «высоконаучные» технологии – полный мрак (а может и ПРЕСТУПЛЕНИЕ).
А что Вы, techno63, предлагаете предпринять сейчас срочно и что на будущее, чтобы не повторился этот ужас со снегом и сосульками?

74

Antik написал(а):

А что Вы, techno63, предлагаете предпринять сейчас срочно и что на будущее, чтобы не повторился этот ужас со снегом и сосульками?

Если Вы серьёзно.....
Отвечу.
Рассматривать проблему, как комплексную (здесь уже об этом достаточно написано правильно и довольно полно (правда в разных темах)).
Соответственно и решения (проекты) должны быть разбиты по основным признакам и приоритетам на:
- срочные
- среднесрочные
- долгосрочные.
Срочные должны дать результат уже в этот сезон, и основная задача этих проектов должна быть примерно следующая:
Оперативный контроль за состоянием наледей. К этим задачам необходимо отнести
1. Срочнейшее устранение теплопотерь (здесь я солидарен, со всеми, кто в этом видит одну из первопричин), через верхнюю трубную разводку. Денег для этого много не надо, а вот кому-то срочных "люлей, по самые гланды" вставить надо бы, Вопрос решается только через "административный ресурс", тут никаких нано и инно не надо. Хотя для ускорения процесса количественной оценки теплопотерь  и поиска других мест утечек тепла, я бы прогнал по чердакам спецов с тепловизорами.
2. Дать в руки тем же дворникам, промальпам и всем тем, кто на крыше - простой, и дешёвый (до разумных пределов), эффективный, ручной (может и не ручной) инструмент, с целью,  более производительного удаления наледи, с одной стороны, с другой - для сохранения целостности кровельного ковра. При этом необходимо разработать так же схемы взаимодействия с другими коммунальными и дорожными службами для координации действий по оперативному удалению снега. Либо долбить только наледь и сосульки, снег не трогать....
Другими словами - устранять наледи и сосульки оперативными действиями и более производительными инструментами, т.е в первую очередь обезопасить карнизы для прохожих и сохранить при этом кровли, если такое невозможно, то хотя бы минимизировать повреждения.
ДАЛЕЕ:
Для определения среднесрочных и долгосрочных задач, думаю всё таки целесообразно провести анализ конкурсных проектов, так как это было изначально задумано и прописано в "Положении о конкурсе...." и в "Методике проведения". Сама идея конкурса и методика (экспертная бальная оценка) с моей точки зрения заслуживают похвалы и одобрения. Единственно с разбивкой на приоритеты. И главное прозрачно и аргументированно, для общественного контроля.
Сэкономленные таким образом на текущих ремонтах кровли средства, направить на воплощение нано и инно перспективных проектов. В хорошем смысле - планово и осмысленно,
Вот здесь и эковата и мониторинг и т.д будут к месту.

Отредактировано techno63 (Вторник, 21 декабря, 2010г. 16:31:17)

75

Andrew написал(а):

Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

Кроме этого еще и защищено соответствующими документами :
Согласно формулировке, используемой специалистами ЦЭМИ РАН, инновации – это нововведения в сфере человеческой деятельности, для которых одним из условий является применение охраноспособных (т. е. защищенных патентом) предметов труда, обеспечивается выпуск охраноспособных товаров и услуг с получением эффекта по сравнению с использованием традиционных способов и изделий.

76

kit18 написал(а):

Andrew написал(а):
Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.Кроме этого еще и защищено соответствующими документами :
Согласно формулировке, используемой специалистами ЦЭМИ РАН, инновации – это нововведения в сфере человеческой деятельности, для которых одним из условий является применение охраноспособных (т. е. защищенных патентом) предметов труда, обеспечивается выпуск охраноспособных товаров и услуг с получением эффекта по сравнению с использованием традиционных способов и изделий.

Вы извините откуда такую фразу взяли? Я не помню, чтоб такое писал... возможно, это цитата из Википедии или чего либо подобного, которую я возможно куда либо вставил и скорее всего там ссылка указана, откуда... но лично я не говорил такого, поэтому извините - не мое :)

77

http://www.slideshare.net/beznaledi/ss-6313787

"наши клиенты Банк Санкт-Петербург"

Около 4% голосующих акций банка принадлежит структуре Сергея Матвиенко, сына питерского губернатора, который вплоть до минувшего июля занимал пост вице-президента «Санкт-Петербурга
просто совпадение...

78

Новое, более полное описание мер «для предотвращения образования сосулек и наледи на крышах зданий» от ООО «Балтекс СПб. Строительство и Реновации» (http://www.slideshare.net/beznaledi/ss-6313787)
ещё в большей степени убедило в полной бесперспективности и даже опасности намерений фирмы. ( Как такое могло пройти через экспертную комиссию да к тому же получить первую премию!? )
Утверждение о якобы безопасности противоречит сказанному самим автором - «"Эковата" СЛАБО(!) горючая. Ее хорошо распылять на чердачных помещениях в старом фонде, - говорит Михаил Иванов.» (http://www.kadis.ru/daily/?id=90703).
А при взгляде на приведённые фотографии, сомнение в пожаробезопасности пропадает вовсе
http://i042.radikal.ru/1012/3d/be5ca57945cb.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1012/f1/3928f9018ee6.jpg
- такая масса горючего материала !
Перечисление же причин обледенения (по мнению авторов), и особенно мер по его устранению, показывает абсолютную неосведомлённость в этом вопросе.
Упомянув вскользь о «сетях в чердачном помещении», авторы не удосужились назвать ГЛАВНУЮ причину высокой температуры чердака, а именно раздаточную трубу центрального отопления с температурой 80-90 градусов!
Ясно почему. Покрыв её специальной высокоэффективной изоляцией для отопительных труб (коей сегодня на рынке бесчисленное множество) – вопрос о «холодных чердаках» полностью был бы закрыт.
В заключение приведу выдержку на эту же тему из блога организаторов «конкурса» (http://vkontakte.ru/club21027884).

Юрасик Ручной «восстановление теплоизоляции труб наиболее эффективным материалом и достаточная вентиляция чердака»

Вот именно, ВОССТАНОВЛЕНИЕ, заложенной по проекту изоляции труб отопления и плюс дополнительная изоляция в связи с переводом на верхнюю раздачу горячей воды (на 30-40 град больше!!!), а также ВОССТАНОВЛЕНИЕ проектной (естественной - через специальные окна на крышах) вентиляции чердаков.

Юрасик Ручной В случае утраты – ВОССТАНОВЛЕНИЕ керамзитной засыпки.
Этого АБСОЛЮТНО ДОСТАТОЧНО для решения вопроса.
По крайней мере, без ПЕРВООЧЕРЁДНОЙ полной изоляции горячих труб даже заикаться о каких-то нанотехнологиях СМЕШНО.

Юрасик Ручной А то, что этого ВОССТАНОВЛЕНИЯ не делалось уже много лет известно всем, особенно тем, кто это ОБЯЗАН делать – т.е. бывшим ЖЕКам, а нынешним Управляющим Компаниям.
Поэтому СОСУЛЬНАЯ кампания абсолютно надуманная, никчёмная и бесполезная.
19 дек 2010 в 21:56

79

+1 к вышесказанному Вчера 20:09:00 Star.

Отредактировано Andrew (Воскресенье, 26 декабря, 2010г. 14:55:52)

80

Поэтому СОСУЛЬНАЯ кампания абсолютно надуманная, никчёмная и бесполезная.

Извините я так понимаю т.к СОСУЛЬНАЯ компания
НАДУМАННАЯ - сосулек и наледей нет и проблема высосана из пальца.
т.к. НИКЧЁМНАЯ - проведённая и проводимая работа никому не нужна и ВО..О..Ще занятие плохое и бесполезное.
т.к. БЕСПОЛЕЗНАЯ - синоним, тоже что и "никчёмный"

справка: "НИКЧЁМНЫЙ"-ая, -ое; -мен, -мна. Ни для чего не нужный, плохой и бесполезный. Никчемная вещь. Никчемная работа. || сущ. никчемность, -и, ж (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка)

Пы.Сы. Сильное заявление, короче говоря Г-да - х***й мы здесь Все занимаемся.

81

«Поэтому СОСУЛЬНАЯ кампания абсолютно надуманная, никчёмная и бесполезная.» - видимо автора вся эта возня вокруг да около достала (как , впрочем, и меня) и он дал выход эмоциям…
Я думаю, что автор имел в виду конкретно проведенный «конкурс» - бездарно спланированный, ужасно (абсолютно непрозрачно) освещаемый, с сомнительным (откровенно наперёд заданным) результатом, а вовсе не саму проблему сосулек и обледенения.
Впрочем, спросите его сами в контакте…
.
А как вы оцениваете уже мои соображения по поводу «чудо ваты» - её пожаробезопасности (см. ссылки на высказывания «автора ваты» и фотографии скопища досок на чердаке).
Как оцениваете полное игнорирование чердачной трубы отопления (почти с кипятком!).
Как оцениваете совершенно необоснованные утверждения авторов о 80-и процентной экономии тепла всего дома?
Как оцениваете объективность комиссии при распределении мест?
Как?
.
Что касается этого форума – лично я здесь почерпнул много интересного для себя. Частично сформировал собственное решение проблемы и выскажу его чуть позже (за неимением достаточного времени сейчас).

82

Star. Впрочем, спросите его сами в контакте…

Andrew: Я, например, по некоторым соображениям не хоте и не хочу заводить страничку в контакте :( и как общаться ?
Может Вы закинете инфо в кнтакт для всех там обсуждающих, пусть тоже заходят сюда... тем более, что этот форум создан вместо общего на сайте организаторов конкурса, т.е. как приемник...

Star: А как вы оцениваете уже мои соображения по поводу «чудо ваты» - её пожаробезопасности (см. ссылки на высказывания «автора ваты» и фотографии скопища досок на чердаке).

Andrew: +1. А также я уже писал, что в этой вате разведется множество пушистых и грызущих.... это в минимальном варианте :)

Star: Как оцениваете полное игнорирование чердачной трубы отопления (почти с кипятком!).

Andrew: Как незнание полной проблемы или сознательное ее игнорирование.

Star: Как оцениваете совершенно необоснованные утверждения авторов о 80-и процентной экономии тепла всего дома?

Andrew: Если оно необосновано, то как его иначе можно оценивать?

Star: Как оцениваете объективность комиссии при распределении мест? Как?

Andrew: Среди 10 мест - сложно сказать, у нас в России ходит пословица, (не в обиду авторам 10 работ - финалистов) что из 2х зол выбирают меньшее, а в Англии говорят, что из 2х зол и выбирать нечего... перефразируя, если ничего интересного в финал не попало, что действительно могло бы спасти и решить проблему прямо сейчас, так и выбирать 1,2,3 места не стоило возможно...
А вот про объективность отбора 10 работ из 189 - так как все покрыто мраком и тайной, думаю объективности не было... намеренно или потому, что "специалисты", которые отбирали работы, возможно иногда просто не дотягивали до уровня работ и не понимали что и о чем написано... думаю было так... либо... ну вы понимаете ...

Star: Что касается этого форума – лично я здесь почерпнул много интересного для себя. Частично сформировал собственное решение проблемы и выскажу его чуть позже.

Andrew: Будем ждать.

Отредактировано Andrew (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 22:19:14)

83

Star написал(а):

Я думаю, что автор имел в виду конкретно проведенный «конкурс» - бездарно спланированный, ужасно (абсолютно непрозрачно) освещаемый, с сомнительным (откровенно наперёд заданным) результатом,

По поводу организации конкурса я уже, так или иначе, озвучивал свою точку зрения.
Сама идея конкурса, как инструмента для поиска эффективного и оптимального решения, конкретной технической проблемы, заслуживает самых высоких положительных оценок.
Организация и планирование проведено на высочайшем уровне. Учтены все или практически все, организационные - информационные - мотивационные и пр. составляющие планируемого процесса (имеется ввиду "конкурс")
Так же хорошо продумана процедурная и информационная прозрачность процесса. Как то:
1. Независимый (по первоначальной идее) экспертный совет - представители от науки,
2. БИ "Ингрия" - статист, оперативный организатор и координатор, инфо-центр.
3. По процедуре рассмотрения проектов - кодировка, бальная оценка,......
И т.д. и т.п. думаю этого уже вполне достаточно, для того чтобы можно было говорить о высоком уровне планирования и организации конкурса.
Петь дифирамбы инициаторам и организаторам, подтягивая аргумент за аргументом - процесс долгий, да и в настоящее время уже не актуальный.
Самым сильным аргументом, к выше написанному, будет общее количество поданных на рассмотрение проектов.
Так что первый этап был спланирован, организован и отработан на 100%, с оценкой 5(+)
А вот дальше начались ЧУДЕСА. ..........
"Хотели как лучше, получилось как обычно" (В.С.Ч.)

84

Star написал(а):

А как вы оцениваете уже мои соображения по поводу «чудо ваты» - её пожаробезопасности (см. ссылки на высказывания «автора ваты» и фотографии скопища досок на чердаке).

Начав разбираться в этом вопросе, можно уйти ещё на несколько страниц обсуждения. Можно попытаться в двух словах, ..........
Если бросить спичку или окурок, а можно даже среднюю, горящую головёшку - пожара не будет, т.к материал не поддерживает горение, происходит т.н. самозатухание. Но при наличии источника огня с достаточно высокой температурой - сгорит ВСЁ, и за "милую душу". Керамзит в этом моменте - выигрывает, т.к по своей природе, уже НГ (не горючий)

Star написал(а):

Как оцениваете полное игнорирование чердачной трубы отопления (почти с кипятком!).

уже высказывался в этой теме 21.12.10.

Star написал(а):

Как оцениваете объективность комиссии при распределении мест?
Как?

Как можно оценить, то чего - нет?

Отредактировано techno63 (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 10:38:30)

85

Рискну сказать несколько слов в зашиту эковаты. Два года назад утеплил ею деревянный дом , засыпал между кровлей и потолком мансарды, до этого знакомый полностью утеплил коттедж в Пензе. Материал удобен для нанесения на горизонтальные поверхности просто вспушиванием при помощи дрели и разбрасыванием,  отлично держит тепло и пропускает пар. Единственный минус - много пыли при ручном нанесении. По цене был сопоставим с минватой .  При всем вышесказанном не  считаю  материал инновационным и тд.
Что касается теплопотерь - основные через перекрытие (обследовались дома с активным ростом сосулек) , далее верхний розлив,  далее стояки вентиляции и  двери с лестницы на чердак.

86

Фото чердачного перекрытия, разница температур примерно 4 градуса..
http://s005.radikal.ru/i212/1012/de/e9cba8f19baa.jpg

87

другой чердак
http://s007.radikal.ru/i300/1012/66/90b8be01f741.jpg

Отредактировано sonvesla (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 12:59:53)

88

sonvesla написал(а):

Рискну сказать несколько слов в зашиту эковаты.

Эковата - как утеплитель, хороший достойный материал, ни больше, ни меньше.
Основное недоумение кроется в другой области. Почему именно теплоизоляционный материал победил в конкурсе, цель которого, не допускала изначально двоякой трактовки:
" .... сбивать сосульки ломом - это каменный век"
" .... совокупность взаимосвязанных методов, способов, приемов по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий, ранее не применяемых....."
При другом целеопределении, как то, например: " .... поиск взаимосвязанных методов, способов, технологий и материалов с целью снижения теплопотерь в подкровельном/чердачном пространстве ....." или ".......поиск инновационных технологий и материалов для восстановления комплекса теплозащиты в подкровельном пространстве ........" Всё просто и понятно..... И при таком подходе эковата, конкурировала бы с другими теплоизоляционными материалами на равных, а объектом конкуренции были бы чердаки трубы и пр. Недоуменных лиц и каверзных вопросов, в последствии, типа: "Почему......?" или "А как же, так получается?", просто не могло быть - по определению.
Да и не факт, что эковата выиграла бы? Имеется масса других, менее известных, но не менее достойных, современных материалов из этой области, которые по своим теплозащитным хар-кам заслуживают внимания. Перлиты, вермикулиты, различные вспененые стёкла, ........ - базовых материалов масса, ещё больше всевозможных производных из них.
А "Чистые крыши" должны были бы стать "Холодными чердаками"......брр...р не кошерно???  ;)

P.S.  По поводу...... фото "sonvesla" более чем показательны, но сей факт не смертельн. Нормальная вентиляция чердака, "задавит" такой тепловой фон на   раз...два... То что, перекрытия фонят это плохо, но для массового подтаивания снега по всей площади кровли - дельты в 4 С, думаю явно недостаточно.
Буду признателен тому, кто докажет на цифрах обратное.

Отредактировано techno63 (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 17:10:34)

89

Мне интересен ещё, немного другой аспект связанный с утеплением "Эковатой".
Допустим нашли финансирование, определили первоочередные объекты, начали работать. Что будет со старым утеплителем (шлак, керамзит)? По хорошему его необходимо снять и заменить на новый ..........
Предположим, что на крыше слой утеплителя - 300мм (0,3м), на площади 1000кв.м - 300куб.м. При вывозе 12кубовыми авто - 25машин. Но и это не самое страшное:
Эти же 300куб с чердака надо ещё как то собрать, переместить по чердаку в определённую точку снятия - спустить - и либо складировать под будущий вывоз, либо сразу в машину.
Представляете какой ОБЪЁМ подготовительных работ ??? Из опыта.... на некоторых видах работ затраты на подготовительные этап/основной производственный цикл+ материалы, это отношение 7:3. Т.о. цифра 3,5 ляма на 1000кв.м - более чем реальная, и при этом само утепление будет стоить так же 450-500р/кв.м. 
Какое поле для "народного творчества",.......  :O :O :O

"Гладко было на бумаге, да забыли по овраги, а по ним ходить" (А.В. Суворов)

90

Давайте внимательно вникнем в детали презентации......

Балтекс Спб

пр-я лист 2:
Причина образования сосулек и наледи - существенный перепад температур между окружающей средой и помещением.
Перепад более чем на 4*С приводит к образованию сосулек и наледи.

Так и хочется задать автору вопрос: На улице -10*С, на чердаке -6*С, и даже -2*С
ПОЧЕМУ - должен начаться процесс образования сосулек и наледи???
пр-я лист 3:
КОРОТКО О ПРОЕКТЕ
1. Утепление чердачного перекрытия.
2 Надёжная теплоизоляция расположенных в чердачном помещении сетей и вент. стояков.
3. Организация эффективной вентиляции чердачного помещения.

Этот лист пока запомним.
пр-я лист 8
.....................
Площадь КРОВЛИ 5000кв.м, толщина слоя утеплителя 150мм.

пр-я лист 9
Для дома с площадью КРОВЛИ 5000кв.м. полная себестоимость работ по утеплению - 465р/кв.м.
...................

пр-я лист 10
Бригада из 2-х чел. нанесёт "ЭКОВАТУ" НА КРОВЛЕ площадью 5000кв.м  за две рабочие недели.
Вопрос:
Так что же всё таки утепляется
а. - перекрытие (по лист 3),
б. - кровля (скаты) (по лист 8; 9;10)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Применение органического материала... ООО «Балтекс СПб # 05