NLO.forumbb.ru

Объявление

Этот форум создан для общения людей, желающих что-либо сказать рационализаторское или изобретательское в любой области жизни, не только технической, но и гуманитарной, социальной, юридической… Вновь входящий видит только ОБЩИЙ ФОРУМ. Существует ещё Форум Изобретателей, а так же Форум Авторов Проектов. Они скрыты от гостей и простых Пользователей. Доступ к ним выясняется в процессе общения на ОБЩЕМ ФОРУМЕ самими же Форумчанами. Будем рады всем входящим!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » ANDREW - Моя конкурсная работа


ANDREW - Моя конкурсная работа

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Название: "Устройство, воздействующее на воду, находящуюся в твердом состоянии жидкостями, подаваемыми под повышенным давлением и с повышенной температурой".
Если будет необходимо, выложу работу в текстовом формате, но мне показалось, что так лучше читается... очень хорошо увеличивается после увеличения.  Вот в таком виде я все и отдал в ИНГРИЮ.
Буду рад вашей адекватной критике, если что будет не понятно, отвечу.
Извините за столь необычное написание, все написано было по образу и подобию заявки на патент, который я когда то получал на другую идею. Та работа над материалами и научила меня подобные вещи описывать таким образом. При патентовании, как однажды сказал мне один достаточно известный в СПб еще при Союзе патентный поверенный, например если что-то добавить к уже известному, то патент не получишь, а если что-то убрать и будет работать - то прямая дорога к патенту. Например, если известна табуретка на 4 ножках, то на 5 не запатентуют, а на 3-х могут :) До сих пор на швейную машинку не получали патента... не было необходимости у тех, кто ее придумал... а почему... потому что запатентовали швейную иглу от швейной машинки и никто из производителей ШМ не смог до сих пор обойтись без игл... так что вот так...
Это я к тому, что никогда не знаешь, к чему идея придет, и что кто сможет откинуть и поменять при этом выдав идею за новую (например в ИНГРИИ:( ) Известный пример, у нас в Союзе был запатентован катер на подводных крыльях с углом крыла... далее следовал угол крыла в градусах, по расчетам оптимальный угол... на западе другие лица сразу получили патент на то же самое с углом крыла от 0 до 90 градусов за исключением ... далее угол из нашего патента...
Так чтоесли надо что-то попроще рассказать - спрашивайте.
Кратко, почему именно такое предложение а не иное:
Было несколько идей, если будет интересно, потом расскажу, выбрал эту из-за дешивизны, практически готовности к использованию почти сейчас, потому что не считаю безсмысленнм системы предотвращения наледи и сосулек, но пока не вижу ни одной системы, которая бы противостояла нашим вандальным согражданам :( Тащили медные провода, даже которые под напряжением были, так не ужели же не утащат с крыш те же провода, или дорогие нагревающие кабели или трубки и тд... или сдать, или просто покоцать от плохого настроения, или себе на дачу :((( плохо так говорить, но действительность такова :( Так же не забываем (в конкурсе об этом забыли) что система должна быть безопасна даже при случайном срабатывании для живых существ, специально или случайно находящихся на крыше - в первую очередь птиц, кошек и тп, ну и конечно людей. Далее, как я уже писал, хотелось выбрать то, что поможет прямо сейчас, а прямо сейчас надо уже удалять очень большие и уже падающие сосулищи... при этом, судя по стенаниям по прошлой зиме на ТВ, основной проблемой видел то, что после коцанья сосулек потом пол-года латали продырявленные крыши :((( поэтому а: сосульки удалять б: удалять безопасно для кровли с: устройство должно быть безопасным и простым, чтоб у тех же людей, кто ломами сбивает сосульки лома то поотбирать :) и дать взамен нечто, что будет действовать, но не портить, и при этом их не пришлось бы обучать работе с ним :) д: устройство должно быть дешевым для города е: устройство, в идеале, не должно использоваться только зимой, а должно обладать универсальностью применения, что может помочь ЖКХ на других поприщах, или так же будет коммерчески востребованным на рынке для горожан ... не кривя душой, я бы с удовольствием такое заимел, особенно в универсальной модификации, см работу :) ну и тд  и тп всех мыслей не опишешь... так что в порядке обсуждения. При этом я не против абсолютно систем по предотвращению и с удовольствием ознакомлюсь и покритикую или повосхищаюсь :) вашими работами, если такие будут выложены... и у меня были варианты и более глобальные и по удалению и по предотвращению... только все таки по предотвращению я оставил на возможные будущие конкурсы, так как, повторюсь, хотелось чтоб уже сейчас внедрить, а не, как получается теперь, освоить премию, и забыть... готовь сани летом, что называется... или уж надо было по таким системам проводить конкурс тогда уж где-то в марте апреле, где к работе бы прилагался материал по испытаниям системы в период всей зимы и оттепели... в любом виде, хотьвидеоматериалы, хоть записи самописцев :) А пока получается, что комиссия вынуждена заниматься проблемой Есть ли жизнь на  Марсе? Т.е. какой проект не гарантированно, но с большей вероятностью, будет лучше работать :))) в общем так как-то получается.   Спасибо.
ПС сегодня забежал к нотариусу и совершил нотариальное действо, как "предоставление документа в определенное время" стоило это 600р. теперь работа прошита и нотариально пропечатана... 2й экземпляр остался в нотариальной конторе... может она и не стоит того и не пойдет против сосулек, возможно вы ее раскритикуете и я пойму, что ерунду придумал :) но применений то в работе описано много :) а вдруг... так что в общем на всякий случай... и поверьте, не от вас, а в основном это действие того шока, когда я узнал куда мы отдали наши идеи и кто их на первом этапе отбирал :(
ППС и еще, в работе фиг.2 и фиг.3 особо не разбирайте :) это я уж так, для универсальности, чтоб как то заинтересовать устроителей конкурса... хотя, может быть и жизненно... захотел, взял в авто 3-4литра и заглушки поставил... а надо для другого, добавил блок :) ...

Отредактировано Andrew (Вторник, 7 декабря, 2010г. 04:03:47)

2

Идея хорошая,  но нельзя использовать просто воду, она потом сама замерзнет, минимум солевой раствор, часто придется "заправляться", против сосулек будет эффективно, а вот против наледи, особенно в воронках нет.

3

alp написал(а):

Идея хорошая,  но нельзя использовать просто воду, она потом сама замерзнет, минимум солевой раствор, часто придется "заправляться", против сосулек будет эффективно, а вот против наледи, особенно в воронках нет.

Спасибо. По поводу воды - я так и написал - мспользуются жидкости, каковой может быть и подсоленная вода... НО, мне кажется, что можно и просто воду, потому что срезая сосулю метр - два, т.е. объемом литров 10 не меньше ну потратим мы грамм 100 кипятка, так он частично испарится, а частично вместе с сосулькой на земле окажется... новых сосуль от этого метода не предвидется, и вода не успеет замерзнуть, если горячая... это как из термоса на снег полить струйкой, долетает до земли, еще и снег тает, и только потом замерзает. А по поводу наледи, главное "отлипить" наледь от крыши... можно конечно использовать материалы, чтоб наледь не прилипала, можно ломом отдолбать, а можно нежненько оттаить, направив струю под наледь... как почтовый конверт над паром раньше распечатывали :) ну и помочь ей (наледи) упасть подтолкнув к краю, например, деревянной небольшой лопатой, ... ну куда уж без лопаты :) главное чтоб без лома.
А по подзаправке - мне кажется, что на крышу 1-2 домов должно хватить (зависит от объема устройства, конечно, я предполагаю оптимум литров на 10-12, и носить не очень еще тяжело, и хватит надолго)... сосульки же не сплошной стеной в среднем растут... бывают конечно запущенные случаи... Ну так я думаю, что при очистке крыши перекуров у работников будет больше, чем дозаправок устройства... в один из перекуров и дозаправятся, если что... в России такая необходимость работе не помеха :) Мне так кажется.
Рад, что пошло обсуждение.
ПС Забыл про воронки - да, там будет посложнее, но... чуть больше расход и там оттаить по краям и... хотел написать "порезать крест на крест" а потом подумал, что если не доводить до состояния, как сейчас, то не решаемых вопросов не останется...  Просто надо все делать регулярно, тогда и на воронки подействует.

Отредактировано Andrew (Вторник, 7 декабря, 2010г. 13:11:41)

4

Андрей,а что будет с окнами последних этажей,когда при спиливании сосулек,твой кипяток попадёт на замороженное стекло??

5

Думал об этом, когда работу писал. На лед воздействие с очень близкого расстояния - 5-10см, или вообще "впритык". До окон метры...уж пара метров точно... такая тонкая струя 1-5мм успеет остыть, пока достигнет окна и будет по температуре неопасна, т к температура воздуха, когда сосульки еще есть, явно не выше +3 град, а скорее всего ниже 0 будет... кстати при более высокой температуре воздуха можно и воду меньше нагревать, в том и плюс, все зависит от уcловий использования, пользователь может выбирать теvпературу самостоятельно...можно в устройство термометр вмонтировать. Правда, конечно если специально с близкого расстояния похулиганить и полить кипяток на окно :) тогда см технику безопасности. Мне так казалось.

Отредактировано Andrew (Вторник, 7 декабря, 2010г. 22:50:06)

6

Вода с ускорением 9,8 м/с2 будет стремиться к земле. Какую часть тепловой энергии она сможет передать сосульке? Тем более в локальной области. Скорее малую, чем большую процесс теплопередачи растянут во времени. Потому, мне кажется, что для того, чтобы срезать одну сосульку потребуется не 100 грамм кипятка, а весь термос. И т.д. Кроме того, если подняться на уровень сосульки, гораздо эффективнее было бы махнуть топором или молотком разок другой, чем поливать её водой из термоса. Но для этого надо быть Карлсоном. Одной из первых моих идей была идея - натянуть вдоль карниза проволоку и попустиь ток от того же сварочного источника тока и через несколько минут, все сосульки висящие на на крыше окажутся лежащими на земле. Но потом я понял , что гораздо эффективнее, дать воде стечь по трубе, нежели заниматься постоянным сбором урожая сосулек.

7

Mik написал(а):

Вода с ускорением 9,8 м/с2 будет стремиться к земле

Ну если поливать из термоса, тогда да... но если подавать под хорошим давлением (см.систему), то на сосульку то она будет попадать туда, куда направим, и не с уск. 9,8, а со скоростью, в зависимости от давления... отдаленно, но это если сказать что пневматическая пулька не разобьет что либо, так как брошенная упадет... брошенная - да, а выстреленная попадет туда, куда прицелимся, да еще и энергию передаст... В том-то и смысл, не просто кипятком поливать :) тогда, согласен, никакого термоса на сосульку не хватит, а делать так, как описано в работе, чтоб не повторяться. По процессу теплопередаче, опять же поливать или под давлением... нам необходимо при точечном воздействии и точечного разрушения добиться, а далее сосулька падает, не надо же всю ее растапливать... попробуйте как нибудь дома под тонкую струю воды (почти без особого давления в сравнении с устройством... из под крана) подставить сосульку, принесенную с улицы, и добиться разделения на 2 части, т.е. "перерезать"... у меня как то ребенок принес сосульку... вы удивитесь. как быстро она перережется :) даже под теплой водой... а если еще только горячую включить, а температура гор воды в водопроводе далеко не предельная, градусов 55-65 в лучшем случае... а если теперь добавить давления, да и температуру можно повысить... и подавать дозированно... Молотком или топором - вот от этого и страдают крыши... сегодня наблюдал... ужас... можно и так, но если крыши хотим сохранить, вот и приходится отказываться от ломов и топоров... По Вашей идее с проводами от сварки - представляете, сколько голубиных тушек, а может и кошек попадает вместе с сосульками при включении такого устройства... хорошо, что отказались :)

Отредактировано Andrew (Среда, 8 декабря, 2010г. 00:02:27)

8

Я не против ломов и топоров))). Просто работать нужно аккуратней. Это как с иголкой - можно что-то сшить, а можно пальцы исколоть.

9

Так и я не против ломов, только если ими работают так, что потом крыши решето, тогда против. Как Жиглов говорил - вор должен сидеть в тюрьме и людей не интересует, как я его туда упрячу. Так и тут, народ интересует, чтоб сосульки на голвы не падали и неважно, как этого достичь... важно, чтоб потом с потолка не капало. Вот и сделали конкурс. Правда превратили его в итоге в профанацию :(

10

Сегодня звонил в 004 спрашивал про сосульки на нашем доме, сказали что заявку приняли.
Я спросил - когда сделают?
Ответ - вас поставят в очередь...
Я - дайте ключ от кровли я сам...
Они - нельзя, вы не имеете права...
Вот такой я бесправный собственник...

P.S. снимут с нас в квитанциях по 1000р.
Отдадут фирмам по 18-20р.за метр
А те студентам, голодным альпам или гасерам по 8-4р. за метр!!!
ВОТ он ШОУБИЗНЕС

11

Кстати, от чердака не дать ключи вроде не имеют права... да и наверняка у Вас в парадной в одной-двух квартирах хранятся запасные ключи, пообщайтесь с соседями.
По вопросу нахождения на крыше - можно Вам или нельзя, уж не знаю... если у Вас тсж и на собрании приняли подобные правила, тогда нельзя, ну и тп Если жэк запрещает - ну не знаю, наверное можно их и послать... хотя лично я не рискнул бы зимой на скользкую покатую крышу вылезать, да еще и к краю идти с ломом:) А поо PS - стопудово, так и будет... я видел объяву на днях в инете - требуются подобные сотрудники, оплат - 7 руб за метр крыши.

12

Я переехал недавно, поэтому соседей пока не знаю.
Работать на крышах умею, есть снаряжение и допуск на высоту, в прошлом году сам чистил чужие крыши...

13

alp написал(а):

Работать на крышах умею, есть снаряжение и допуск на высоту, в прошлом году сам чистил чужие крыши...

То, что допуск есть - хорошо, но, как я понимаю, работать на крыше надо исключительно в связке с еще одним человеком внизу, который отвечает за ограждения опасного места сброса и корректирует действия... так что, наверное, одного допуска мало:(

14

ну найти 3 заинтересованных жильцов не проблема.
Кстати если ты сделаешь опытный образец, то могу провести испытания, а при удачных результатах приобрести некоторое количество. А там глядишь и заказчиков заинтересуем... пока зима.

15

alp написал(а):

Кстати если ты сделаешь опытный образец, то могу провести испытания

Интересная мысля, обдумаю :) Главное на базе какого устройства из находящихся в магазинах все это сделать... учитывая, что прототипы - опрыскиватели товар в основном сезонный, т.е. летний... кажется в ОБИ что-то было... надо подумать.

16

123 написал(а):

такая тонкая струя 1-5мм успеет остыть, пока достигнет окна и будет по температуре неопасна,

Струя воды  на сопле диаметром 0,47мм при давлении прим. 125бар. имеет расход - 1,47л/мин. Соответственно 1мм. - будет около 3л/мин.
Конечно садовым опрыскивателем такого давления не создашь, Но даже расход 1,5л/мин при запасе жидкости за спиной 10л. это всего 6-7мин работы.
А дальше?

Почему знаю? Мой проект в чём то созвучен с обсуждаемым и в своё время были проведены натуральные эксперименты и замеры.
9. Технические характеристики установки.

1. Водяная ёмкость – 1000л.
2. Количество рабочих постов – 2 и больше.
3. Длина рабочих линий -  2х40м. (длину рабочих линий  можно увеличивать)
4. Рабочее давление – 50-200бар.
5. Температура воды –  10º – 155º С
6. Расход воды на одно сопло – 0,91-1,47л/мин.
7. Рабочий запас воды (одна заправка) должен позволить выполнить (рез) 549х2=1098п.м. (при расходе 0,91л/мин) и 340х2= 680п.м (при расходе 1,47л/мин),
8. Рабочий запас воды (одна заправка) по времени непрерывной работы – 9,15 часа (при расходе 0,91л/мин) и 5,7 часа (при расходе 1,47л/мин),
9. Расход диз. топлива (нагрев воды) – до 4 л/ч.
10. Время развёртывания установки из походного положения в рабочее – 5-7мин.*
11. Время свёртывания установки из рабочего положения в походное – 7-10мин.*
12. Экипаж – 3 чел. (водитель-механик + 2 рабочих оператора) **/***

* - время подъёма на кровлю рабочих- операторов – не учтено
** - низовые подсобные рабочие по уборке снега с тротуаров – не учтены.
*** -  возможна потребность в дополнительном подсобном рабочем на кровле – 1 чел.

10. Практика, опыты, эксперименты.

В ходе проведения  ряда рабочих натурных экспериментов, в период январь-февраль 2010г, достигнуты и подтверждены следующие промежуточные результаты.

- Скорость резки льда, толщиной 50-70мм. (1п.м.) – 60-80 сек. (Приложение 2)
- Скорость резки льда толщиной 300мм. (1п.м.) – 180-250сек.  (Приложение 3)
- Расход воды – 0,91-1,47 л/мин.
- Рабочее давление – 50-200бар.
- Температура потока воды  – 45-55ºС

Примечание: Полученные результаты не являются конечной величиной, т.к. основной задачей экспериментов было только получение режущего эффекта при сфокусированном определённым образом высокоскоростном водяном потоке.

Отредактировано techno63 (Понедельник, 13 декабря, 2010г. 09:33:00)

17

techno63 написал(а):

123 написал(а):
такая тонкая струя 1-5мм успеет остыть, пока достигнет окна и будет по температуре неопасна,

Не, это я написал, а не 123...
А за остальную информацию спасибо... у меня тоже был вариант более глобальной установки, но даже ни дорабатывать ни предлагать на конкурс не стал, решив заранее, что не пройдет...
А в остальном, очень интересные данные экспериментов... еще интересно, если температуру повысить с 55 градусов до 90-95, насколько расход понизится воды или скорость резки повысится... интересно, будет ли это линейная зависимость, или возможно квадратичная, как мне кажется... У меня конечно давление гораздо меньше было бы, но и температура гораздо выше может быть... надо эксперементировать, чувствую. А по расходу, я редко видел крыши, сплошь увешанные сосульками... разве что недавно на котельной :) А так, в основном у труб, да чуток между... если струя за минуту поможет даже при таком расходе упасть сосулям у одной трубы, значит жидкости должно хватить на все сосульки...  далее, я предполагал, на крыше работают 2 чел каждый с аппаратом... далее, перекуры у наших рабочих есть всегда... ну кончилась вода, если вариант аппарата с нагревом, набрал того же снега, или воды налил (если на чердаке это предусмотреть - кран и розетку) ну и вскипятил минут за 10 следующую порцию... и вперед.... И это не будет сплошными перекурами, так как даже по Вашим расчетам с тем давлением и температурой на 7 минут... но не работы человека, а включенного состояния аппарата... т.е. пока подойти к месту, прицелиться, вкл-выкл... и тд. думаю мин 30-40 работы, 10 перекура будет... Но это я пока из Ваших данных исхожу... а вдруг расход все же меньше будет :) У Вас, как я понял упор был сделан большей частью на механическое действие резки водой под давлением, а температура сопутствующе чтоб не замерзла вода, так как я понял, что у Вас на установке все же не термос на 1000л, и вода не замерзает за счет подогретости и большого объема.... я правильно понял? Я хотел максимально использовать действие обоих составляющих...  А вы не пробовали температуру воды выше делать?

18

Andrew написал(а):

У Вас, как я понял упор был сделан большей частью на механическое действие резки водой под давлением, а температура сопутствующе чтоб не замерзла вода, так как я понял, что у Вас на установке все же не термос на 1000л,

Не совсем, так как режущий эффект складывается из трёх составляющих:
1. механическое (ударное+ трущее/истирающее) воздействие,
2. кавитация - создаёт в высокоскоростном потоке эффект "пилы",
3. термическое воздействие (температура теплоносителя до 155С ( по паспорту нагревателя))
В ёмкости же, вода холодная. Нагреватель - дизель, проточного типа, - производительность 3000л/ч и мощность - 66кВТ.
А 55С - т.к. во время экспериментов,  просто не было технической возможности получить более высокие температуры  воды в нужном количестве.

19

techno63

1. Полагаю, персонал на кровле губит идею.
Предлагаю сосредоточится на варианте, когда персонал находится на земле.
Такой вариант предполагает некоторую механизацию и автоматизацию подачи реагента на высоту.
Подъемник на 30-50 м? Его нужно создавать и привязывать к подвижной базе (например, "Газели").
2. Горячая вода , на мой взгляд, хуже чем горячий воздух.

20

georaf написал(а):

1. Полагаю, персонал на кровле губит идею.

Немного не понял, ВЫ о чём?
Фрагмент (из проекта):

8. Производство работ (варианты):

1. "с земли" дистанционно на высоту – до 4-5м.
2. "с крыши" (техника пром. альпинизма),
3. "с АГП"  при непосредственном* доступе к месту работ, или дистанционно по горизонтали до 4-5м.

*непосредственный доступ – прим. 1,5 м до обрабатываемой поверхности.

21

techno63

Чистим кровлю на высоте 30-40м. Предполагается ли нахожение людей на кровле? Или они направляют струю воды, находясь на земле?
В последнем случае - каким способом ?

22

georaf написал(а):

Чистим кровлю на высоте 30-40м. Предполагается ли нахожение людей на кровле? Или они направляют струю воды, находясь на земле?
В последнем случае - каким способом ?

А это как карта ляжет... :crazy:
Крыши - с подъездами, и с подходами все разные.
Читаем ещё раз....

techno63 написал(а):

8. Производство работ (варианты):

1. "с земли" дистанционно на высоту – до 4-5м.
2. "с крыши" (техника пром. альпинизма),
3. "с АГП"  при непосредственном* доступе к месту работ, или дистанционно по горизонтали до 4-5м.

*непосредственный доступ – прим. 1,5 м до обрабатываемой поверхности.

Что касается основного принципа, уже было долгое "ломание копий":
Поиск истины, может здорово позабавить 1
Поиск истины, может здорово позабавить 2

Отредактировано techno63 (Вторник, 14 декабря, 2010г. 22:18:19)

23

techno63 написал(а):

Что касается основного принципа, уже было долгое "ломание копий":
Поиск истины, может здорово позабавить 1
Поиск истины, может здорово позабавить 2

Да, позабавило... Кое-что- настолько беспрецендентная хрень что ни в сказке сказать, а ещё хуже что на полном серьёзе, с обидами и огрызаниями- типа "кто не понимает(или против)-тот лох,  все не понимаетеили даже понимаете, но всё равно против- все лохи"

24

Филипп(Gezz) написал(а):

Да, позабавило... Кое-что- настолько беспрецендентная хрень что ни в сказке сказать, а ещё хуже что на полном серьёзе, с обидами и огрызаниями- типа "кто не понимает(или против)-тот лох,  все не понимаетеили даже понимаете, но всё равно против- все лохи"

Как в любой горной породе, процент содержания драгметалла измеряется единицами, а то и долями процентов, не более ни менее.

25

Andrew написал(а):

Ну если поливать из термоса, тогда да... но если подавать под хорошим давлением (см.систему),

Вчера по НТВ прошёл сюжет по теме..........
Обратите внимание в конце сюжета есть иллюстрация - как "работает" вода.
НТВ 21.12  23_15
P.S. Всё - так просто, а подумаешь всё - не так, просто, в результате же оказывается всё - просто не так.

26

techno63 написал(а):

Вчера по НТВ прошёл сюжет по теме..........
Обратите внимание в конце сюжета есть иллюстрация - как "работает" вода.
НТВ 21.12  23_15
P.S. Всё - так просто, а подумаешь всё - не так, просто, в результате же оказывается всё - просто не так.

Посмотрел, спасибо... думал что новое увижу, ан нет, вчера видел... обратите внимание, разница огромная... там не водой срезали, а паром ! это было озвучено... а вода текла. так это растаявшая сосулька или снег... у меня принцип другой... Вы же мне сами писали про свои результаты испытаний на ту же тему, не так ли? :)
ПС хотя сказали, что паром,, мне после 2го просмотра показалось, что водой... только что струя не шибко тонкая... это не Ваш агрегат снимали?

Отредактировано Andrew (Среда, 22 декабря, 2010г. 19:43:10)

27

Гидрорезка, решать Вам
для сравнения ........
Решать вам

Отредактировано techno63 (Среда, 22 декабря, 2010г. 23:26:43)

28

про нтв:
Матвиенко про конкурс "ни чего нового там не показали"
А два лимона отдали...

29

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » ANDREW - Моя конкурсная работа