NLO.forumbb.ru

Объявление

Этот форум создан для общения людей, желающих что-либо сказать рационализаторское или изобретательское в любой области жизни, не только технической, но и гуманитарной, социальной, юридической… Вновь входящий видит только ОБЩИЙ ФОРУМ. Существует ещё Форум Изобретателей, а так же Форум Авторов Проектов. Они скрыты от гостей и простых Пользователей. Доступ к ним выясняется в процессе общения на ОБЩЕМ ФОРУМЕ самими же Форумчанами. Будем рады всем входящим!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Проект разработки комплексных мер... Куракин А.А. # 10


Проект разработки комплексных мер... Куракин А.А. # 10

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

-- Проект разработки комплексных мер по уборке снега и удалению наледи с крыш Санкт-Петербурга
Куракин А.А.
Применение системы снеготаяния за счет использования саморегулирующегося кабеля. При определенной температуре наступает баланс между нагревом кабеля и потребляемой мощностью. Чем холоднее температура вокруг кабеля, тем больше выделяемая им мощность, и наоборот. Нагревательный кабель укладывается в желобах и свешивается вниз в водостоках

2

Этот проект - ни чего нового и давно используется, фишка в саморегуляции не инновация и сомнительна.

3

Не совсем понятно, зачем нагревать и растапливать например снег, который упадет на разогретый кабель, и тем самым создать наледь или сосульку... мы же не создавать их должны, а бороться с ними... далее, не понимаю, зачем сильно разогревать кабель, если температура воздуха очень низкая... разве в такую погода образуется то, с чем мы тут боремся? В хороший минус снег нападает, пушистый... шишь снежную бабу слепишь, рассыпается... а тут теплый... нет, уже горячий кабель... не понял.
Теперь еще вариант, нападал снег растопился кабелем, на каком то расстоянии от него замерз растопленный и превратился в лед... так кабель и будет обрастать ледяным коконом... к чему это приведет? теоретически к полному закрыванию такого кабеля ледяной трубой, внутри которой будет вода, чуть дальше лед... в таком коконе температура стабилизируется ледяным панцирем - теплоизолятором и будет близка к 0 - + сколько-то... и кабель больше не будет реагировать на температуру воздуха, а уйдет в "свой водно-ледяной мир"... и нагреваться особо сильно перестанет, температура то окружающей воды больше 0... кабель уходит в минимум, или отключается...  да и растапливать что либо кроме ближайшего своего окружения он не сможет, изолированный от окружающего воздуха... В итоге в худшем случае он может уйти в "кому", в смысле обледенеть, при этом вокруг кабеля в ледяной подушке будет температура около 0, и он соответственно будет еле теплиться, поддерживая темп около 0 чтоб ниже не падала... В итоге хорошая наледь может получиться, прямая и единой формы... Это про кабели в желобах... а в водостоках, это в смысле в трубах?  Не знаю, смысл все таки сильно греть воздух в сильные морозы? Да и повторюсь, с большой вероятность попионерят все кабели стопудово :)
НЕ В ОБИДУ АВТОРУ РАБОТЫ, ПИШУ, ЧТО ДУМАЮ, ИСХОДЯ ИЗ НАЗВАНИЯ... которое, надеюсь, отражает суть работы.

Отредактировано Andrew (Вторник, 7 декабря, 2010г. 05:43:26)

4

На самом деле этот метод уже давным-давно работает, и довольно успешно, но дорог в эксплуатации. Смысл кабеля поддерживать русло, по которому талая вода будет отводиться с крыш на землю, по этому он и нужен в водосточках. По поводу "спионерят", сейчас на крышы не так просто попасть как раньше большинство чердаков закрыты. Проект стар, если кроме саморегуляции в нем ни чего нет.

5

alp написал(а):

сейчас на крышы не так просто попасть как раньше большинство чердаков закрыты

Закрыты... от честных людей... просто сейчас на чердаках и крышах и брать то нечего, вот и замки висят... а когда будет что брать, возмут :(

6

Как я уже писал автору этого проекта, эффективность и его дешевизна(экономичность в потреблении энергии и низкая себестоимость) сомнительна в условиях большой площади и пологости крыш,а так же при низких(ну скажем -20 и ниже) температурах и обильных снегопадах. Подошел бы, по моему мнению на крышах большой крутизны и малой площади и в несколько другом климате(ходят слухи что его используют в Европе,хорошо пускай, но при каких осадках и температуре,влажности и пр?), на беседках, гаражах, избушках и тп, кстати для локального обогрева (воронок ,водост труб,козырьков) тоже возможно мог бы подойти..
Но на жестяных, небольшой крутизны и большой площади, крышах начала прошлого века,каких в центре большинство, которые задумывались как ХОЛОДНЫЕ, решение в восстановлении и улучшении (современными материалами или традиционными-не важно) теплоизоляции чердачных помещений и крыш от тёплого воздуха из квартир и труб систем отопления проходящим по чердакам и правильной, периодической, безопасной чистке(инновационно-механизированной или ручной не важно).
  Вообще лично я против любых идей с подогревом,
во-первых -греем улицу, тепло идёт вникуда(эл энергия или тепло отопления), а это расходы,
во-вторых идеи  с подогревом подразумевают поток воды, которая через теперешние дырявые  крыши потечёт прямёхонько в квартиры, жильцам приятнее и уютнее когда над ними слой относительно "сухого"льда при низкой температуре(по сравнению с потоком воды) который отдолбят и скинут

Отредактировано Филипп(Gezz) (Среда, 8 декабря, 2010г. 21:47:27)

7

alp написал(а):

На самом деле этот метод уже давным-давно работает, и довольно успешно, но дорог в эксплуатации

Вы абсолютно на 100 процентов уверены в том, что такой метод есть и работает? Просо если это так, Вы можете написать в комиссию с приложением сведений, что такой метод работает, а автор занимается плагиатом (если память не изменяет, ст.146 УК РФ)... Если, повторюсь, точно уверены... Хотя не исключено, что мысли одинаковые приходят в разные головы и автор все это действительно придумал сам... но тогда все равно нет никакого новшества, и соответственно в финале такой работе места нет... Ну а если все не так, тогда как говорится...

8

Это как с табуреткой на трех ножках, фишка в саморегуляции мощности-типо экономии... Такой кабель видел на банке "Таврический" и на других крышах, только остальные не помню, вродебы на бизнес центре "Сенатор", но не уверен.

9

Есть такой кабель где-то, ну и ладно..Я неоднократно писал что этот метод может занять свою определённую нишу(особенно на зданиях новых проектов,а так же избушках, беседках и пр.), но на обычных крышах(на каких, я 100 раз писал) нереализуем и неверен (см выше и другие мои комменты к другим проектам связанных с обогревом)

10

Система абсолютно не новая и даже не инновационная. Просто её не применяют из за бешенной дороговизны. Зачем предлагать то, что уже отклонили?

11

Как уже писал, получается, что возможна ситуация замерзания и самого кабеля... так что, это как холодильник... бывает автомат, а бывает полуавтомат :))) он вроде бы и пчти автомат, а размораживать иногда надо... думаю такой кабель иногда тоже надо обслуживать и очищать, иначе заживет своей жизнью :) А по примеру с табуреткой - наверное это все таки сродни табуретке не на 3-х, а на 2-х ножках, вроде и новизна, а только коу она надо???

12

и последняя...
http://i068.radikal.ru/1012/ad/cc6ad477ec5a.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Проект разработки комплексных мер... Куракин А.А. # 10