NLO.forumbb.ru

Объявление

Этот форум создан для общения людей, желающих что-либо сказать рационализаторское или изобретательское в любой области жизни, не только технической, но и гуманитарной, социальной, юридической… Вновь входящий видит только ОБЩИЙ ФОРУМ. Существует ещё Форум Изобретателей, а так же Форум Авторов Проектов. Они скрыты от гостей и простых Пользователей. Доступ к ним выясняется в процессе общения на ОБЩЕМ ФОРУМЕ самими же Форумчанами. Будем рады всем входящим!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09


Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

В отличии от ПЭ трубы, полиэтиленовый рукав деформируется под нагрузкой, у него маленькая теплоемкость, он удобен в монтаже, он дешев.

62

sonvesla написал(а):

Эксперименты  продолжаются - рукава работают - кровли пока нет

А где можно глянуть вживую на модернизированную трубу?
На Балтийском или ещё где…   :rolleyes:

63

sonvesla написал(а):

В отличии от ПЭ трубы, полиэтиленовый рукав деформируется под нагрузкой, у него маленькая теплоемкость, он удобен в монтаже, он дешев.

Так ведь и я о том же... зачем нам деформации то под нагрузкой? Про теплоемкость я уже писал, не вижу при чем тут она, может объясните с учетом моих вышевысказанных непониманий :) ... А монтаж и цена... ну можно каждый год делать, но дешево и удобно... а можно один раз сделать и забыть на десятилетия... так в чем выгода тогда? главное, чтоб работало, не так ли?

64

Andrew написал(а):

зачем нам деформации то под нагрузкой? Про теплоемкость я уже писал, не вижу при чем тут она, может объясните с учетом моих вышевысказанных непониманий

При деформации площадь сцепления льда и пленки уменьшается - лед отрывается.
При движении капли воды по поверхности с иной  чем у капли температурой - происходит теплообмен, чем теплоемкость и теплопроводность поверхности по которой стекает капля ниже - тем большее расстояние она пройдет до замерзания.

65

sonvesla написал(а):

При деформации площадь сцепления льда и пленки уменьшается - лед отрывается.
При движении капли воды по поверхности с иной  чем у капли температурой - происходит теплообмен, чем теплоемкость и теплопроводность поверхности по которой стекает капля ниже - тем большее расстояние она пройдет до замерзания.

Пример простой ... из холодильника: достаем мясо из морозилки, которое было заморожено, но предварительно было завернуто в ПЭ пакет... Пробуем снять пакет без размораживания мяса... т.е. со льда в общем то... где-то снимается, а где-то прилипает намертво, хоть как деформируй... и в итоге ПЭ рвется... прилипшая часть отлипает только после того, как чуток оттает... Это во-первых...
А второе,не совсем понял, как при деформации площадь уменьшается? Я понимаю так, если тонкая наледь и идет деформация основы, то наледь крошится и отлетает... а про площадь не понял :(
Снова про теплопроводность :) даже если так, как Вы описали, все равно... хоть легкая, но наледь на рукаве все равно будет? Или я не прав? Т.е. если на хорошем морозе будет стекать в рукав вода, думаю хоть часть да заледенеет и прилипнет... тогда смотрим далее, при чем тут теплопроводность ПЭ, если последующая вода уже будет контактировать не с ним, а с наледью на нем...

66

Andrew написал(а):

Пример простой ... из холодильника: достаем мясо из морозилки, которое было заморожено, но предварительно было завернуто в ПЭ пакет... Пробуем снять пакет без размораживания мяса... т.е. со льда в общем то... где-то снимается, а где-то прилипает намертво, хоть как деформируй... и в итоге ПЭ рвется... прилипшая часть отлипает только после того, как чуток оттает..

Возьмите полиэтилен 200 микрон - увидете разницу. Только используйте не мясо , а воду.

Andrew написал(а):

А второе,не совсем понял, как при деформации площадь уменьшается? Я понимаю так, если тонкая наледь и идет деформация основы, то наледь крошится и отлетает... а про площадь не понял

Для уменьшения адгезии достаточно ничтожно малого растяжения пленки. Процесс разлипания , это собственно уменьшение площади сопряжения.

Andrew написал(а):

Снова про теплопроводность :) даже если так, как Вы описали, все равно... хоть легкая, но наледь на рукаве все равно будет? Или я не прав? Т.е. если на хорошем морозе будет стекать в рукав вода, думаю хоть часть да заледенеет и прилипнет... тогда смотрим далее, при чем тут теплопроводность ПЭ, если последующая вода уже будет контактировать не с ним, а с наледью на нем...

Предлагаю представить движение капли воды по металлической водосточной трубе,  сосульке и куску полиэтилена при температуре -5.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09