NLO.forumbb.ru

Объявление

Этот форум создан для общения людей, желающих что-либо сказать рационализаторское или изобретательское в любой области жизни, не только технической, но и гуманитарной, социальной, юридической… Вновь входящий видит только ОБЩИЙ ФОРУМ. Существует ещё Форум Изобретателей, а так же Форум Авторов Проектов. Они скрыты от гостей и простых Пользователей. Доступ к ним выясняется в процессе общения на ОБЩЕМ ФОРУМЕ самими же Форумчанами. Будем рады всем входящим!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09


Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Способ пассивного удаления наледи (СПУН)
Клевцов В.И.
1. Утепление и герметизацию желобов, разжелобков, разделок и свесов слоем эластичной мастики или рулонным кровельным материалом. 2. Утепление и герметизацию водосточных труб внутренним рукавом из морозостойкого полимера с низкой адгезией (способность прилипать) ко льду.

2

Такие крыши уже существуют, видел лично.

3

В общем покрыть края крыш и внутренности труб тефлоновым покрытием  чтоб все птички и кошки поскользнулись и попадали )) А если серьезно, вроде ничего идея, пока из всех вышепронумерованных... правда непонятно пока, как трубы внутри этим материалом отделывать, снимать их что ли, потом монтировать заново, или вообще все трубы в городе поменять на новые с материалом... от этого стоимость шибко зависит... во всяком случае мысль проста и понятна... весь вопрос, как сделать... И СКОЛЬКО СТОИТ такой материал?!
И чем отличается от 8й работы  принципиально? поэтому комментирую одинаково...
НЕ В ОБИДУ АВТОРУ РАБОТЫ, ПИШУ, ЧТО ДУМАЮ, ИСХОДЯ ИЗ НАЗВАНИЯ... которое, надеюсь, отражает суть работы.

Отредактировано Andrew (Вторник, 7 декабря, 2010г. 05:26:11)

4

"....труб тефлоновым покрытием..."

А как вы себе представляете образование адгезии тефлона и покрытия (подложки) металла, бетона, штукатурки. Тефлон это на сковородку или разобранные части кузова напылять.
напылению предшествует стадия подготовки поверхности по Международным стандартам  ISO 8501. для этого нужно куча оборудования пескоструйка, дробеструй. короче для жкх это вообще не вариант.
в принципе можно и в место сковородок крыши и водостоки целиком делать. тогда компания ДЮПОНТ сможет купить половину России. 

Материал должен обладать относительной неприхотливостью, легко чиниться - короче минимум операционных затрат - и уж конечно вся технология в целом должна быть энергосберегающей, т.е. каких то затрат на эксплуатацию типа кВ/ч  за обогрев улицы - это вообще полный лол.

5

BlackHole написал(а):

А как вы себе представляете образование адгезии тефлона и покрытия (подложки) металла, бетона, штукатурки.

Да я же смайлик поставил, в смысле "ну давайте еще и тефлоном покроем :))) " я совешенно не предлагаю всерьез, а наоборот критикую :)

6

Как идея- имеет право на жизнь. То есть сам принцип- покрыть свесы, желоба, воронки, водосточные трубы чем-то неким-вот-таким на чём лёд не будет держаться(с низкой агдезией то бишь) в моём понимании- скользким. Только не покрытие(в понимании как распыление или покраска или приклеивание чего-то на то что уже есть), а замена жести нижней части крыши с желобами и тп, на листы либо жести с заранее нанесённым слоем этого чего-то или на листы нового материала с нужными свойствами. Таких материалов и покрытий- пруд пруди и на кевларе и на карбоне и на тефлоне и на чём хочешь, осталось прикинуть стоимость самого материала и работ по перекрытию если не всей, то хоть нижней части крыши и.... застрелиться. 
  От очистки крыши от снега это тоже не спасёт,только если не всю крышу покрыть низкоагдезивным материалом, с которой снег будет сам слетать со свистом незавмисимо от количества, но даже если нижний край будет скользким, то требования к подготовке работников сбрасывающих снег возрастёт, соответственно и цена их услуг и риск для них само собой.
  В нагрузку к теплоизоляции чердачных помещений и крыш от тёплого воздуха из квартир и труб систем отопления проходящим по чердакам и правильной, периодической, безопасной чистке(инновационно-механизированной или ручной не важно), был бы неплохим подспорьем, но цена вопроса в сложившихся условиях- непомерно высока и выбор  его как основной нецелесообразна и не решит проблемы, в данное время затраты на него в ущерб мероприятий направленных на восстановление и улучшения теплоизоляции(как наиболее необходимых) считаю неоправданными

Отредактировано Филипп(Gezz) (Среда, 8 декабря, 2010г. 21:40:05)

7

Филипп(Gezz) написал(а):

но даже если нижний край будет скользким, то требования к подготовке работников сбрасывающих снег возрастёт, соответственно и цена их услуг и риск для них само собой.

Если цена на услуги вырастет, то только в смете. На крышах, особенно новых со снегом итак очень скользко.

8

Да ни фига, на жильцах отразится и ещё как!!
А на крышах достаточно скользко только для того чтобы с них падали не привязанные гастры, а лёд(и снег) даже на свежей оцинковке держится как родной- фиг отдолбишь...

9

"Отразится в смете" я и  имел ввиду что отразится на жильцах и карманах посредников...
Лед держится на крыше за счет своей массы, желобов и воронки, отбивается только в путь, сам чистил, а снег на новой кровле катается как санки с горки, тоже из личного опыта!
Не верите? Могу экскурсию устроить, в свободное время.

P.S. В прошлом году не только гастеры с крыш падали, но и альпы. черезчур в себе уверенные...

Отредактировано alp (Четверг, 9 декабря, 2010г. 20:53:39)

10

Какая адгезия на хрен? Сосульки растут поверх желобков водостоков и очень крепко держатся за сам желобок. А если оторвётся, то лучше уж пусть как нибудь держится, чем быстренько отпадает. Выберет удобный момент и упадет прямо на голову.

11

Утепление желобков - прямой путь к образованию наледи вдоль всего желоба. Крыша то теплее, чем окружающий воздух.

12

Кстати водосточка из стеклоткани стоит на Садовой 1 уже давно, надо глянуть как там с наледью внутри...
А еще пластиковые трубы стоят под мостом на дамбе, но там условия другие, но тоже интересно есть там лед,  иль нет...

13

alp написал(а):

Лед держится на крыше за счет своей массы, желобов и воронки, отбивается только в путь, сам чистил, а снег на новой кровле катается как санки с горки, тоже из личного опыта!
Не верите? Могу экскурсию устроить, в свободное время.

alp написал(а):

Лед держится на крыше за счет своей массы, желобов и воронки, отбивается только в путь, сам чистил, а снег на новой кровле катается как санки с горки, тоже из личного опыта!
Не верите? Могу экскурсию устроить, в свободное время.

Согласен, сам далеко не первый год чищу крыши, и насмотрелся на всякие ,  скользко, да,но пока лопатой не подденешь как следует не поедет он как на саночках никуда сам по себе(если только его там не тонна и не поехал лавинообразно, и если не оттепель, когда вода как смазка),но суть проекта(в моём понимании использования материалов с низкой агдезией) в том чтоб чтобы снег и лёд не держался на крыше в принципе, не накапливался свыше предельной массы, зависящей от свойств материала -соскальзывал вниз. А насчёт льда-как родного на свежей оцинковке, то при определённых метеорологигеских условиях(вот только уж не знаю на сто процентов каких- не метеоролог) образуется ледяная шершавая тонкая корка, которую как раз и не удалить, на которую намерзает всякая шляпа,при низких температурах, но которая при резких перепадах температуры и оттепелях как по волшебству иногда съезжает вместе со всем что на ней налипло(оч хорошо видно в свежесброшенном с таких крыш снеге- нижний слой- лед, потом шершавая фигня-полуснег-полулёд, потом снег{естественно не всегда}), но это только на крышах с новой оцинковкой, про старые и говорить нечего, там ни фига ничего как на саночках не катается и на шершавой ржавой(да ещё и неровной в хлам крыше)  лёд и снег чувствуют себя прекрасненько и лежат крепко даже без подтаивания и последующего подмерзания снизу, а при условиях  и подавно...

  Для Mika: утепление желобков- некорректное в моём понимании определение, я его понимаю как теплоизоляцию(а не подогрев) от тепла с чердака и покрытие его (желобка) низкоагдезионным материалом- чтобы на нём(желобе):
1 не образовывался лед из-за отсутствия подогрева от чердака через крышу ,а неизбежно накапливающийся в нём снег, благодаря чудо- свойствам материала сыплется через трубы зимой как вода летом легко и непринуждённо(эмпирически, в идеальных условиях, несколько фантастично, чисто мои догадки о замыслах автора,ну да ладно)
2 вода,образовавшаяся от тающего от тепла крыши(при плохой теплоизоляции) или от объективных причин- отттепели, например, благодаря всё тем же свойствам и теплоизоляции, стекает вниз всё через ту же систему слива(и если желоб герметичен всё отлично и опасности для жильцов и страха протечек нет)
3 если же температура ооченть низкая или резко упала после оттепели и лёд всё же образовался, то опять благодаря опять тем же свойствам опять того же материала ИКС, лёд в желобе лежит , на скользкой поверхности, упираясь в стенку желоба, перпендикулярную плоскости крыши(что и не даёт ему падать на головы), и удалять его проще, тк он ни к чему не примёрз..
ПОВТОРЯЮ ЭТО ТОЛЬКО ДОГАДКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАМЫСЛА АВТОРА ,СДЕЛАННЫЕ ТОЛЬКО ИЗ НАЗВАНИЯ ПРОЕКТА ПУТЁМ НЕХИТРЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКОВ, ПРИ МНОГИХ НЕИЗВЕСТНЫХ, об остальном:а именно что за материалы, стоимость материалов и работ, эффективность и пр можно только гадать на кофейной гуще......

А на то что падали не только гастры, но и пром. альпы , то на это есть народная мудрость "Где раздолбай, там и несчастье"

14

Филипп(Gezz) написал(а):

Как идея- имеет право на жизнь.

А вот с этим согласен на все 100. Каждая идея имеет на это право.

Отредактировано Andrew (Пятница, 10 декабря, 2010г. 22:01:44)

15

Mik написал(а):

Какая адгезия на хрен? Сосульки растут поверх желобков водостоков и очень крепко держатся за сам желобок. А если оторвётся, то лучше уж пусть как нибудь держится, чем быстренько отпадает. Выберет удобный момент и упадет прямо на голову.

+1 стопудово.

16

Филипп(Gezz) написал(а):

и если не оттепель, когда вода как смазка

Вот исходя из этого я и предложил свой проект, так как я за контролируемый сброс наледи и сосулей, только против коцанья крыш...

17

Способ предотвращения образования наледей и сосулек на свесах и воронке  :
1. Утепление и герметизацию холодных (т.е. находящихся за пределами теплого чердачного пространства) участков желобов, разжелобков, разделок и свесов слоем эластичной теплоизолирующей мастики или рулонным кровельным материалом типа «Изол» и т.п.
2. Утепление и герметизацию водосточных труб внутренним рукавом из морозостойкого  полимера (полиэтилена), с низкой адгезией ко льду.
     Влага, по утепленному  желобу или разжелобку сливается самотеком в воронку водосточной трубы, в которую изнутри помещен полимерный рукав. По полимерному рукаву  влага скатывается вниз, либо намерзает на его стенках. В отличие от металла, полимер сохраняет и пластичность, и текучесть при минусовой температуре и имеет малую адгезию ко льду, лед на нем не образуется, а если образуется (на наклонных участках), то срывается под своим весом. Эти факторы практически исключают закупорку и разрушение труб, воронок, отмётов.
Описание системы не полное  но достаточное чтобы понять принцип- отвод талой воды с кровли используя имеющиеся конструкционные элементы, с минимумом затрат.

Отредактировано sonvesla (Пятница, 10 декабря, 2010г. 23:59:16)

18

http://i048.radikal.ru/1012/47/cc702409c434.jpg

19

Для andrew: Если предположить что я правильно понял задумку(что хоть частично, но всё же подтвердилось комментариями автора) то свойства предлагаемых к использованию материалов не дадут льду нарастать как вы пишите :"поверх желобков водостоков и очень крепко держаться за сам желобок. А если оторвётся, то лучше уж пусть как нибудь держиться, чем быстренько отпадать. Выберать удобный момент и падеть прямо на голову".Если эти свойства действительно таковы то нет необходимости искусственно вызывать "оттепель", снег и лёд будет скатываться не набрав сколько-либо серьёзной массы, а в оттепель и весной талая вода будет безопасно для жилцьов, без протечек стекать  куда положено...Этот проект вполне может применяться в совокупности с методами теплоизоляции и не противоречить им, а только повешая эффективность, но вопрос в цене...хотя скупой платит дважды...
и ничего коцать не придётся.., а также нагревать, распылять кипяток и заниматься подобной хренью... вот поэтому я больше симпатизирую этому проекту, а не вашему...

20

Филипп(Gezz) написал(а):

как вы пишите :"поверх желобков водостоков и очень крепко держаться за сам желобок. А если оторвётся, то лучше уж пусть как нибудь держиться, чем быстренько отпадать. Выберать удобный момент и падеть прямо на голову".

Для Филипп(Gess): прошу прощения, но я этого категорически не писал :) Вы меня перепутали с автором Mik вероятно.

21

виноват, конечно Mik, кто ж ещё!

22

Что то подобное я писал, правда без чукотского акцента, ну да ладно. Филип, что Вы хотите доказать, опираясь на выводы автора проекта? Оставлю без комментариев сам проект, но Вы действительно считаете, что чем больше покрытий и утеплителей, тем быстрее снег растает, стечёт и наледи не образуется?

Andrew написал(а):

+1 стопудово.

Или всё же сомневаетесь?

23

Таять должно только в оттепели и весной, в морозы что-либо подогревать и растапливать- идиотизм(почему- я уже писал), в мороз снег должен лежать белый и пушистый и убираться, мнение относительно проекта, опять же для идеальных условий (суперматериал и прочее) такое: если желоба утеплить(имеется в виду теплоизолировать от тепла с чердака, чтобы при минусе на улице в нём ничего не таяло), а материал будет достаточно скользким, то с него , через водосток будет скатываться снег в морозы и вода в оттепель, а лёд не будет образовываться потому что он там изначально не может держаться, а вот если он образовался(уже) выше этого слоя материала(каким-то непонятным образом) и съехал вниз к желобу глыбами- то это уже совсем другая история

24

Филипп(Gezz) написал(а):

Таять должно только в оттепели и весной

Этого вполне достаточно, только таять должно быстро, так как оттепель короткая, а весна долгая и холодная. В любом случае, средняя температура под крышей должна быть выше чем сейчас.

Филипп(Gezz) написал(а):

если желоба утеплить(имеется в виду теплоизолировать от тепла с чердака, чтобы при минусе на улице в нём ничего не таяло)

А вот автор считает, что в желобе будет теплее чем на крыше. Хорошенькое утепление, там ещё и про герметизацию было. Ну да ладно. Если в желобе не тает, а на крыше тает, то что делает?

Филипп(Gezz) написал(а):

через водосток будет скатываться снег в морозы

Посмотрел бы я как скатывается снег да мокрому желобу. Он что, из шариков состоит? К тому же в проекте не сказано про суперматериал и космические технологии. Обычный рулонный кровельный материал. Да и наклон от горизонта весьма незначительный, опять же если сравнить со стёклами автомобилей.

Филипп(Gezz) написал(а):

будет скатываться снег в морозы и вода в оттепель

При хорошем плюсе, согласен, вода будет скатываться, что и происходит без всяких суперских мастик, но ведь она и при минусе там образуется. А куда она по утеплённому таким способом желобу потечёт?

Филипп(Gezz) написал(а):

съехал вниз к желобу глыбами

Ничего никуда не поедет

25

остынь ради Бога!
  Утепление - это теплоизоляция, то что желоб будет теплее остальной крыши я нигде не нашел, "утепление"- это как в термосе, те .держит не только горячее, но и холодное, и желоб(под которым, как раз и проходит разводка отопления)как раз-таки должен оставаться  ХОЛОДНЫМ, если я неправильно истолковал идею автора, и всё наоборот, те как ты, то это очередной бред и не больше того... Если написано про обычные кровельные рулонные материалы, то бред вдвойне...

26

sonvesla написал(а):

Способ предотвращения образования наледей и сосулек на свесах и воронке  :1. Утепление и герметизацию холодных (т.е. находящихся за пределами теплого чердачного пространства) участков желобов, разжелобков, разделок и свесов слоем эластичной теплоизолирующей мастики или рулонным кровельным материалом типа «Изол» и т.п.2. Утепление и герметизацию водосточных труб внутренним рукавом из морозостойкого  полимера (полиэтилена), с низкой адгезией ко льду.

Филипп(Gezz) написал(а):

то что желоб будет теплее остальной крыши я нигде не нашел

Ну так прочти тему сначала повнимательнее. Там и картинка имеется.

27

почитал, разочаровался в проекте, только и всего...
  Эту тему я начал развивать ещё до появления дополнительной информации, картинок и тп., мои предположения оказались неверными, последующие уточнения автора рассеяли мои надежды на лучшее и я теперь в печааали, поскольку считаю метод в этом окончательном прочтении фигнёй для ХОЛОДНЫХ крыш, НО(!!) вполне реализуемым на крышах с теплым чердаком(те с жилыми,отапливаемыми мансардами) и адекватным именно для них, но судя по картинке автор разницы между крышами не видит, а это грустно...

28

хотя(к предыдущему заявлению), пардон, пардон, на картинке крыша НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД типичная Холодная, но характерных для них слуховых окон не вижу(если только они не расположены с одной стороны, которую не видно), возможно(не отрицаю что это какая-то хитрая крыша и автор отчасти прав)

29

Филипп(Gezz)
Поясняю  проект №9  Клевцова и К.

В основе решения лежат особенности поведения жидкости в около нулевых температурах. А именно:

Вода, замерзая, отдает то же самое количество тепла, которое она поглощает при таянии льда.

Скрытая теплота плавления (количество тепла, необходимое для расплавления 1 г льда при температуре 0°) составляет 79,4  градуса Ц.

   При дальнейшем остывании жидкости до точки замерзания , еще раз начнется процесс отдачи
тепловой энергии вовне,  без понижения температуры самого вещества.
   Этот процесс называется кристаллизацией, и при нем выделяется  ровно столько же тепловой энергии,
сколько отбирается из окружающей среды при плавлении (переходе вещества из твердой фазы в жидкую).

Теперь рассмотрим особенности таяния снега на кровлях.

Вариант 1.Снег тает в следствии нагрева кровли подкровельным теплом.

Талая вода двигаясь по теплым участкам кровли нагревается – достигая холодных участков ПОКРЫТЫХ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕЙ МАСТИКОЙ или ОДНИМ или НЕСКОЛЬКИМИ СЛОЯМИ КРОВЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА – не отдает накопленное тепло или отдает его крайне медленно поскольку снизу его ограждает от холодных элементов кровли -теплоизоляция, сверху воздушная прослойка и слой снега.

Сохранив часть энергии вода достигает воронки изолированной полиэтиленом, где уже может начаться ее кристаллизация, однако свойства полиэтилена не позволят замерзшим каплям удержаться на вертикальной поверхности. На наклонных участках и складках рукава может образовываться лед, но до тех пор пока полиэтилен не начнет под его весом растягиваться или  вес льда не превысит силу сцепления льда и полиэтилена . (Легко в  этом убедится взяв кусок плотного (200 микрон) полиэтилена, и наморозив на нем лед в морозильнике). Кусочки и даже куски льда падают внутри трубы , не причиняя вреда прохожим. Нижний отлив ( отмет) снимается, расстояние от среза трубы  до земли 70 см, чтобы образовавшийся сталагмит можно было убрать без особого труда под трубой ставится емкость покрытая полиэтиленом, вода замерзнув в ней легко извлекается и сбрасывается с тротуара для уборки машинами.

Короче объем растаявшей воды собирающейся с большой части кровли с большой теплоотдачей  обладает энергией которую отдает меньшей площади поверхности ( нижняя точка желоба) да еще с меньшей теплоотдачей так как он утеплен.

Вариант 2.Снег тает в следствии нагрева кровли НАД кровельным теплом (Резкий переход с минуса на плюсовые температуры). Чердачное перекрытие и теплотрассы максимально утеплены.
Т подкровельного пространства сначала ниже , а затем равна Т над кровлей ) наст или наледь на металле уже образовалась в следствии  таяния под давлением + из за трения при сползании – желоба и водостоки забиты льдом
.

Особенность такого таяния –
    наледь и снег начинает таять вокруг выступающих элементов кровли, свободных от снега участков, которые являются своего рода теплообменниками (теплый ветер активно помогает), особенно вокруг вентиляционных стояков,
   образуются потоки воды (практически лишенной скрытой энергии),   

  вода переливается через заполненные льдом  желоба и водостоки на свес,

  при малейшем уходе Т воздуха  в минус (ночью) – стремительный рост сосулек.

Решение - препятствующее зарастанию льдом желобов и разделки, на холодных кровлях- есть.
А в ворнке и трубе , само собой, полиэтиленовый рукав.

Вариант 3.Снег тает в следствии воздействия солнечной радиации

Отредактировано sonvesla (Вторник, 14 декабря, 2010г. 02:16:07)

30

Охотно верю.... всему..
  но, как я уже писал, нанесение чего-либо не ржавые, и неровные(мятые, побывавшие во многих переделках и передрягах крыши) до того как их перестелят- преждевременно, тк если
  1. крыша ржавая(ровная или неровная) на ней ничего хорошо держаться не будет или изначально или будет кататься по ржавой крошке- что краска, что пленка, что мастика
  2. крыша неровная(поцоканная, царапанная, в мятая, с дырками), но не ржавая- вода будет скатываться и стоять в углублениях, неровностях, и к тому же в полостях под слоем мастики(краски, плёнки), образованных этими неровностями(вмятинки,не сквозные царапины, задиры, складки), не говоря уже об дырках будет неизбежно появляться конденсат, да или просто даже сухой воздух, или вода, которые многократно замерзая и оттаивая(расширяясь и сжимаясь) всё равно  приведут к облупливанию и отрыву покрытия.
так же мне непонятна устойчивость в механическим повреждениям и как результат их влиянию на свойства...

Возможно это и толковый вариант, но для меня черезчур наукообразный, но даже на вскидку можно сказать что годится только для новых(или перестеленных) крыш(нанесение слоя материала), а что касается полиэтиленовых рукавов, то беспокоит их долговечность, износостойкость, способ крепления, да и вообще что с ними(особенно с укавом в желобе) делать летом, и почему-то возникает картинка- ледяная колбаса лежащая вдоль желоба в полиэтиленовой оболочке(в случае интенсивного таяния от яркого солнца при достаточном минусе)...


Вы здесь » NLO.forumbb.ru » Форум Авторов, Изобретателей, Пользователей » Способ пассивного удаления наледи (СПУН) Клевцов В.И. # 09